Bien choisir la cire de vos bougies : BW 917, 921, 924, 929 et 908 comparées
Partager
C'est la question qu'on nous pose le plus souvent. Vous avez devant vous cinq mélanges aux noms semblables, et la plupart des guides en ligne se contentent de dire que le soja est naturel et que la noix de coco est haut de gamme.
Ce n'est pas suffisant pour choisir. Voici donc les données publiées pour les cinq mélanges que nous offrons, côte à côte, tirées directement des fiches techniques de Blended Waxes plutôt que reformulées.
Les chiffres, côte à côte
| BW 921 | BW 929 | BW 924 | BW 917 | BW 908 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Usage | Piliers et moules | Contenants | Contenants | Contenants | Contenants |
| Composition | Entièrement naturelle, soja | Entièrement naturelle, 100 % soja | Entièrement naturelle, noix de coco et abricot | Entièrement naturelle, soja, noix de coco et cire d'abeille | Cire naturelle et paraffine entièrement raffinée à parts égales |
| Point de fusion | 135 °F / 57 °C | 128 °F / 53 °C | 112 °F / 44 °C | 110 °F / 43 °C | 125 °F / 52 °C |
| Température de coulée | 160 à 180 °F 71 à 82 °C |
160 à 180 °F 71 à 82 °C |
160 à 170 °F 71 à 77 °C |
140 à 160 °F 60 à 71 °C |
160 à 170 °F 71 à 77 °C |
| Charge de parfum | Jusqu'à 10 % | Jusqu'à 10 % | 7 à 9 % | Jusqu'à 10 % | 6 à 12 % |
| Pénétration à l'aiguille | 10 | 35 | 60 à 77 °F | 50 | 55 |
| Garde sa forme jusqu'à | 130 °F / 54 °C | 100 °F / 38 °C | 100 °F / 38 °C | 100 °F / 38 °C | 100 °F / 38 °C |
| Préchauffage des pots | Sans objet | Non requis | Non requis | Non requis | Non requis |
La pénétration à l'aiguille mesure la dureté : plus le chiffre est bas, plus la cire est dure. Cette seule colonne explique l'essentiel du tableau : avec 10, la BW 921 est de loin la plus dure, ce qui en fait la cire pour moules, et la BW 908, à 55, est la plus tendre.
Trois pièges dans ce tableau
La BW 924 a une plage de parfum, pas un plafond. Tous les autres mélanges indiquent jusqu'à 10 %. La BW 924 indique 7 à 9 %. Si vous utilisez 10 % dans la BW 929 et passez à la BW 924 avec la même charge, vous dépassez la plage recommandée. C'est l'erreur la plus fréquente que nous voyons quand on passe au mélange coco-abricot : elle se traduit par du suintement et une mauvaise combustion, et non par une bougie plus parfumée.
La BW 917 se coule plus froide que les autres. 140 à 160 °F, contre 160 à 180 °F pour les autres. C'est aussi le point de fusion le plus bas de la gamme, à 110 °F. Si vous coulez la BW 917 à la température habituelle de la BW 929, vous coulez environ 20 degrés trop chaud.
La BW 908 a la plage de parfum la plus large. 6 à 12 %, soit le maximum le plus élevé de tout ce que nous offrons. Si vous recherchez une forte diffusion et acceptez de travailler avec un mélange para-soja, c'est celle qui est formulée pour accepter le plus d'huile.
Contenant ou pilier : la première question
La cire pour contenants est formulée pour adhérer aux parois du contenant. La cire pour piliers est formulée pour se contracter légèrement et se démouler proprement. Elles ne sont pas interchangeables, et la technique de coulée ne corrige pas ce décalage.
Des cinq, la BW 921 est le seul mélange pour piliers. Si vous faites des bougies moulées ou autoportantes, c'est votre cire, sans autre option à considérer.
Elle garde aussi sa forme jusqu'à 130 °F, alors que tous les mélanges pour contenants sont donnés pour 100 °F. C'est important si vos bougies passent du temps dans une voiture chaude en route vers un marché, ou traversent le pays en juillet.
Choisir parmi les quatre mélanges pour contenants
La BW 929 si votre marque repose sur le naturel et le végétal. 100 % soja, elle accepte une pleine charge de parfum de 10 % et c'est le mélange par lequel la plupart des artisans commencent. Sa dureté moyenne la rend tolérante.
La BW 924 si vous vendez dans le haut de gamme. Le mélange coco-abricot est le plus tendre et le point de fusion le plus bas du groupe, d'où son fini crémeux. Respectez la plage de parfum de 7 à 9 % et il donne d'excellents résultats. Il coûte plus cher à la livre : il n'a donc de sens que si vos prix le reflètent.
La BW 917 si la cire d'abeille fait partie de votre marque. Soja, noix de coco et cire d'abeille dans un mélange pour contenants, avec le point de fusion le plus bas de la gamme. N'oubliez pas sa température de coulée plus basse.
La BW 908 si vous voulez la charge de parfum maximale. Jusqu'à 12 %, la plus élevée ici. C'est le seul mélange de cette liste qui n'est pas entièrement naturel, et nous le disons clairement, car vous ne devriez pas le présenter comme tel.
Deux idées fausses que vous avez peut-être lues ailleurs
La BW 917 n'est pas de la cire d'abeille. C'est un mélange pour contenants qui contient de la cire d'abeille avec du soja et de la noix de coco. Elle est formulée pour les pots, pas pour les moules, et le fabricant n'affirme pas qu'elle dégage une odeur de miel. Si vous voulez une note de miel, elle viendra du parfum, pas de cette cire.
La coulée unique n'est pas un argument distinctif. Les quatre mélanges pour contenants se coulent en une seule fois, sans préchauffage des pots. Si un fournisseur vous vend l'un d'eux sur cette seule base, il décrit la catégorie, pas le produit.
Par où commencer pour les mèches
Blended Waxes publie les conditions d'essai de chaque fiche technique, ce qui vous donne un point de départ raisonnable plutôt qu'une supposition :
- BW 929, BW 924 et BW 917 ont été évaluées dans des pots apothicaire de 12 oz avec des mèches à languette HTP-1212.
- BW 908 a été évaluée dans des pots cloche de 3,5 po avec des mèches à languette HTP-1212.
- BW 921 a été évaluée dans des moules à pilier en aluminium de 24 oz avec une mèche tressée plate de 27 brins.
Ce sont des points de départ, pas des réponses. Le fabricant précise que le parfum et la teinture modifient le comportement de la mèche, et qu'il faut tester les mèches pour chaque combinaison de parfum et de teinture.
Testez avant de vous engager
Achetez d'abord un petit format et coulez un lot d'essai dans votre vrai contenant, avec votre vrai parfum, à votre vraie charge. Une boîte de 4 oz ne se comporte pas comme un pot de 12 oz, et une huile parfumée qui fonctionne à 6 % peut mal se comporter à 10 %.
La plupart des mélanges sont offerts en 2 lb, 5 lb, 10 lb et 20 lb en plus de la caisse de 45 lb, et les petits formats proviennent des mêmes caisses. Ce que vous testez est exactement ce que vous utiliserez en production.
Une fois l'essai concluant, c'est avec la caisse de 45 lb que le coût à la livre baisse nettement.
Vous voulez les fiches complètes?
Tout ce qui précède provient des fiches techniques du fabricant. Nous vous enverrons la fiche technique complète et la fiche de données de sécurité de n'importe quel mélange, le jour même et sans frais, que vous ayez déjà commandé chez nous ou non. Écrivez à info@essentialcandlesupply.ca en indiquant le mélange.
Vous hésitez encore? Dites-nous dans quel contenant vous coulez, la charge de parfum visée et si vous vendez à des prix d'artisanat ou de boutique. Nous préférons que vous achetiez le bon sac de 5 lb plutôt que la mauvaise caisse de 45 lb.
Essential Candle Supply est un distributeur autorisé de Blended Waxes au Canada. Nous gardons nos stocks en Ontario et expédions partout au Canada. Voir toute la gamme de cires.